Воды Амура вне опасности

В реку Амур не попадут токсичные отходы из Сунгари. Об этом было заявлено в пятницу на заседании рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Хабаровского края, сообщает корреспондент Правды.Ру.

Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк, на запрос о происшествии, направленный в консульство КНР представители Китая ответили, что в реку Маню – приток Сунгари, было сброшено около десяти кубометров сточных вод, содержащих бензольные соединения. В пробах воды, взятых двумя километрами ниже дамбы и в месте впадения Манню в Сунгари, загрязняющих веществ не обнаружено.

Он подчеркнул, что основная задача – определить, какие именно химические вещества сброшены в китайскую реку. По данным китайских СМИ, помимо бензольных соединений в выбросах обнаружено плохо растворимое вещество «ксилидин».

На заседании в Хабаровске отмечено, что на случай чрезвычайной ситуации в крае достаточно запасов активированного угля и отработаны методики действия в режиме ЧС.

Как уже сообщалось ранее, 20 августа китайский химический завод, расположенный в северо-восточной провинции Цзилинь, в очередной раз сбросил токсичные отходы в реку Сунгари, впадающую в Амур. В сбросах содержится предельно допустимая норма бензольных соединений. Длина пятна почти 5 метров.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить