На Дальнем Востоке за нарушение правил пожарной безопасности к ответственности привлечены более 11 человек

В Дальневосточном федеральном округе за первые три месяца текущего года должностными лицами органов Государственного пожарного надзора выявлено 13 тысяч нарушений в области пожарной безопасности, более 11 тысяч человек привлечены к административной ответственности.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, в ходе проведения мероприятий по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности в 2007 году установлено, что основными нарушениями по-прежнему являются неисправность средств автоматической пожарной сигнализации и отсутствие систем оповещения людей в случае возникновения пожара.

В результате проверок на Дальнем Востоке крупных предприятий, торговых центров и других объектов экономики с массовым пребыванием людей инспекторами государственного пожарного надзора было вынесено более 9,5 тысяч постановлений в виде штрафа, а также направлены в суды 898 материалов для принятия решений об административном приостановлении деятельности.

По мнению специалистов управления Государственного пожарного надзора Дальневосточного регионального центра МЧС России, в последнее время одной из приоритетных задач обеспечения пожарной безопасности остаётся укрепление противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей. В первую очередь внимание уделяется объектам общего образования и учреждениям здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. Тем не менее, проводимые проверки свидетельствуют, что предпринимаемые собственниками различных объектов меры не обеспечивают достаточную защиту населения от поражения огнём.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить