В Хабаровском крае военные помогли археологам с наскальной живописью

Для того чтобы археологам краеведческого музея Хабаровского края попасть к наскальным рисункам на реке Кия, им необходимо всегда проезжать через территорию одного из авиационных гарнизонов Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. От авиационного гарнизона по бездорожью надо преодолеть путь еще в пять километров.

На этот раз группа ученых во главе с главным археологом края Андреем Малявиным проводили осмотр исторических ценностей в зимних условиях. Вместе с ними принимали познавательное участие военные летчики, которые несколько дней назад поднимали в небо современные модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24.

“Наскальным рисункам примерно три с половиной тысяч лет, в то время здесь жили племена каменного века,- говорит руководитель экспедиции Андрей Малявин,- здесь 12 схематичных изображений – лодки с людьми, звери и т.д.”. Всего в этом районе четыре таких места, и везде идет активное изучение исторических ценностей, продолжаются археологические раскопки.

“Интересная у них работа,- говорит командир эскадрильи Валерий Зимаков,- мы даже детей с собой взяли, пусть знают историю тех мест, где родились и живут”. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить