Состояние экологии в Хабаровске вызывает обеспокоенность

Состояние экологии в Хабаровске вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом было заявлено на заседании коллегии при мэре Хабаровска.

По данным специалистов, воздух и вода в Амуре по сравнению с предыдущими пятью годами стали немного чище, ситуация все равно остается угрожающей.

Уровень загрязнения воздуха характеризуется как «высокий», а ранее он оценивался как «очень высокий». А качество воды в Амуре, хотя и улучшилось на один класс, все же остается на отметке «загрязненная». Что касается выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников - предприятий, то их объем в течение последних лет не меняется.

Ежегодно в бассейн Амура сбрасывается более 108 миллионов кубометров сточных вод, из которых 82 миллиона кубов не достигают категории «нормативно очищенные». Добавляют проблем также ливневые и талые воды, которые образуются на территории города и напрямую сбрасываются в Амур и малые реки. Городу необходима программа восстановления и строительства ливневой канализации, о разработке которой было дано поручение мэром города Александром Соколовым.

По результатам работы коллегии подготовлен проект постановления мэра города, где даны поручения структурным подразделениям администрации города, предприятиям краевого центра. Большая надежда на выполнение мероприятий программы улучшения экологической ситуации в Хабаровске, рассчитанной на 2006-2010 годы. За пять предыдущих лет на природоохранные мероприятия в целом по городу было израсходовано 1,7 миллиарда рублей, а до 2010 года планируется освоить за счет всех источников 22,7 миллиарда рублей.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить