Хабаровск: в амурской воде в 3 раза превышен ПДК фенолов

В пробах амурской воды у Хабаровска зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций по летучим фенолам в 3 раза, сообщают дальневосточные СМИ со ссылкой на пресс-центр правительства Хабаровского края.

По данным мониторинга, превышение ПДК фенолов зафиксировано в начале этой недели. Концу недели эти показатели снизились до 1 ПДК у Хабаровска и 1 ПДК у Амурска.

В пробах обнаружены пестициды пропазин и прометрин, концентрация которых не превышает российские нормативы для питьевой воды, но превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения. С 9 по 15 сентября бензол в речной воде не обнаруживался. По результатам биотестирования острая токсичность воды не выявлена.

Мониторинг качества воды в Амуре в створе села Нижнеспасского, городов Хабаровск, Амурск и Комсмомольск-на-Амуре продолжается.

По информации территориального управления Роспотребнадзора Хабаровского края, речная вода по-прежнему не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Питьевая вода, подаваемая населению, соответствует санитарным нормам.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить