Китай: вода в Сунгари не загрязнена

Загрязнение химическими отходами реки Манню не сказалось на качестве воды в реке Сунгари. По итогам совместного мониторинга китайских и российских специалистов, загрязнение химическими отходами реки Манню - притока реки Сунхуацзян (Сунгари) в провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай), не сказалось на качестве воды в реке Сунхуацзян. Об этом заявили в Государственном управлении по охране окружающей среды Китая, сообщает Синьхуа.

После обнаружения 21 августа в реке Манню пятна с химическими отходами, специалисты Китая и России начали 1 сентября совместный мониторинг качества воды в реке Сунхуацзян. Мониторинг успешно завершен. В реке Сунхуацзян не обнаружено никаких специфических загрязняющих воду взвесей.

Как сообщалось ранее, 20 августа в реку Манню, приток реки Сунгари было слито около 10 кубометров жидких отходов производства Компании микрохимии «Чанбай», г.Цзяохэ провинции Цзилинь. Подход ядовитых веществ по Амуру к Хабаровску ожидался 8-12 сентября. Хабаровским Горводоканалом проводились подготовительные работы на заборных станциях по подготовке к углеванию воды. Информации о загрязнении Амура не поступало.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить