За угон такси хабаровские подростки отправятся в колонию

В Хабаровске осудили двух несовершеннолетних за разбойное нападение на водителя такси и угон его автомобиля, которые они совершили в январе этого года. Суд назначил обвиняемым наказание - 6 и 5 лет лишения свободы. А также каждому возместить моральный вред в размере 20 тысяч рублей.

В январе этого года подростки остановили такси и попросили довезти в село Ильинка, что под Хабаровском и обратно за 700 рублей. Но, оказавшись в салоне машины, злоумышленники напали на водителя с ножом. Раненый шофер сумел вывернуться, выскочить из салона и забежать в первый попавшийся ему на пути дом, чтобы вызвать скорую.

Преступники же попытались скрыться, но без навыков вождения машину занесло. Они выехали за пределы дороги и врезались в кучу дров. Похитители бросили такси, и дальше двинулись пешком, прихватив с собой телефон, кепку и таксистские шашечки.

Сотрудники милиции задержали приятелей в Южном микрорайоне. Отпираться было бессмысленно, и 17-летние злоумышленники во всем сознались. Кроме того, у одного из них был найден нож, которым они ранили таксиста.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы. Отбывать заключение молодые люди будут в воспитательной колонии. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе