Хабаровск: пресечен крупный канал контрабанды

В Хабаровске пресечен крупный канал контрабанды товаров народного потребления из Китая в Россию. Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по ДФО, операцию провели сотрудники оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно с коллегами из Департамента экономической безопасности МВД России (Москва) и прокуратуры Железнодорожного района Хабаровска.

Только за 1 день организованная преступная группа контрабандистов попыталась ввезти из КНР в Хабаровский край 54 тонны незадекларированного товара. Криминальный груз был задержан на посту таможенного контроля в Хабаровске.

Переправка контрабандного товара осуществлялась преступниками преимущественно в выходные дни: они явно рассчитывали на то, что стражи порядка отдыхают и можно будет беспрепятственно провернуть свои «темные» дела.

Первая из фур, с криминальным грузом на борту, была задержана правоохранителями для досмотра в тот самый  момент, когда она покидала территорию поста таможенного контроля, расположенного по улице Воронежской краевого центра.

То, что в грузе автомобиля имеется явный перевес, было установлено сразу -  при первичном досмотре. Учитывая, что пропускная способность таможенного поста в выходной день - 7-8 автомобилей, оперативниками было принято решение задержать и досмотреть все большегрузные машины, находящиеся в тот момент на таможне. Вместе с уже досмотренной машиной, грузовиков оказалось семь.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по ДФО Ларисы Шкиль, в дальнейшем, после взвешивания автомобилей, выяснилось, что перевес груза в каждой из них составляет от 9 до 16 тонн (помимо веса, указанного в таможенных декларациях). Общая сумма перевеса составила 54 тонны. При более детальном досмотре грузовиков выяснилось, что и содержимое фур не соответствует тому, что было заявлено при декларировании: под видом дешевого ширпотреба контрабандисты пытались провезти дорогостоящий товар.  Например, под видом банных махровых полотенец  «Nike» (произведенных в Поднебесной, скорее всего - без ведома владельцев знаменитого товарного бренда) в одной из фур ехала дорогая кожаная зимняя обувь для дам и джентльменов.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МВД РФ по ДФО по экономической безопасности  Фаяз Шабаев, по факту контрабанды (статья 188 УК РФ) прокуратурой Железнодорожного района возбуждено  уголовное дело.

Также в рамках расследования будет решаться вопрос о привлечении к ответственности и одного из работников хабаровского таможенного поста, который не проверил действительный вес грузов и не убедился в соответствии реального содержимого фур заполненным таможенным декларациям (хотя товары народного потребления являются грузом так называемой «первой категории» и должны проверяться  при ввозе в Россию наиболее  тщательно!).

Что до владельцев криминального груза, то, как удалось выяснить следствию, весь контрабандный товар был оформлен членами организованной преступной группы на подставных лиц. Сегодня весь контрабандный товар арестован. Расследование продолжается.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить