Губернатор Хабаровского края - о китайской экологии

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назвал очередное бензольное пятно, запущенное соседями-китайцами, "подарком замедленного действия", и подчеркнул, что российской стороне оно еще не раз припомнится. И причина его не только в каком-то взрыве на заводе, а в логике развития китайской экономики.

По словам губернатора, Китай конкурентоспособен прежде всего за счет дешевизны своих товаров. Секрет их низкой себестоимости не только в дешевой рабочей силе, но и в том, что они используют недорогое сырье, купленное в России, обходятся без очистных сооружений, всячески экономят на безопасности производства и т.п. На берегах той же Сунгари - сотни промышленных предприятий, на двух третях которых очистных сооружений нет вообще. Или их не включают, чтобы не удорожать себестоимость. И понятно, чем это может грозить России.

Ишаев напомнил, что он встречался с китайскими представителями власти своего уровня, вел серьезные беседы. Но эффект невелик. Хабаровчане были вынуждены построить ряд технических сооружений, потратив на это около 2,5 млн. рублей. Сейчас активно развивают альтернативный водозабор из Тунгусского месторождения, что записано в программе "Дальний Восток".

Хабаровск потребляет около 370-380 тысяч тонн воды, а Тунгусское месторождение даст 100-105 тысяч. Работа началась в долг, со следующего года начнутся ассигнования - около миллиарда рублей. А вся программа в нынешних ценах стоит 3,3 миллиарда, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить