Китайцы не оставили в российской реке ничего живого

Экологи Приморья заявляют об экологической катастрофе, произошедшей по вине китайских браконьеров - охотников на лягушек.

Как сообщила пресс-служба Дальневосточного филиала всемирного Фонда дикой природы, речка Амба было отравлена 6 января, когда пограничники Хасанского отряда задержали трех граждан КНР, которые вылили в реку ядохимикаты, чтобы затем собрать лягушек.

"На сегодняшний день верховья Амбы отравлены полностью, в реке не осталось ничего живого, - цитирует пресс-служба WWF начальника оперативного отдела охотничье-рыболовного надзора управления Россельхознадзора по Приморью Анатолия Белова.

"Особую серьезность ситуации придает тот факт, что эта река - нерестовая. Осенью лосось отложил икринки, но с большей долей вероятности можно утверждать, что вся лососевая молодь погибла", - сказал Белов.

Только на протяжении незакрытых льдом 6 км русла реки Амба обнаружено 1630 мертвых лягушек и более 2,5 тыс. отравленных рыб. "Можно представить, что твориться в зимовальных ямах - ведь большая часть реки сейчас скрыта подо льдом", - говорится в сообщении. Есть опасность и для людей, так как ниже по течению реки находятся села, сообщает

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы китай
Обсудить