В Приамурье в детском санатории разбили 18 ртутных градусников

В Амурской области в санатории «Василек» в коридоре второго этажа были разбиты 18 ртутных градусников. В момент происшествия в «Васильке» находилось 48 детей и восемь сотрудников.

На место выехали группа ликвидации радиационного и химического заражения, спасатели и специалисты Роспотребнадзора. К их приезду в санатории уже были проведены меры по обеспеченью безопасности детей. Отдыхающих перевели в актовый и спортивный залы, расположенные на первом этаже, разлитую ртуть собрали в банку. Работники сразу же провели влажную уборку специальными растворами.

Как показали результаты замеров, концентрация паров ртути в коридоре превышала норму для рабочих помещений в два раза, в комнатах – в два-три раза для жилых помещений. В коридоре первого этажа ПДК не превышена, а в спортивном и актовом зале она не значительна.

В санатории принято решение распустить смену раньше на один день. Сегодня группа специалистов снова выехала на место, чтобы провести повторные замеры, сообщает ИА Амур.Инфо со ссылкой на пресс-службу управления МЧС России по Амурской области.

Подобное происшествие случилось около полугода назад в одном из детских садов Благовещенска. По неосторожности медработник учреждения опрокинула на пол банку с градусниками. Их было 10, но разбились только два. Проведенные замеры показали превышение предельно-допустимой концентрации в помещении в 10 раз. Примерно через две недели садик заработал в обычном режиме.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить