В Приамурье изъявили желание переселиться всего пять семей из ближайшего зарубежья

В Амурскую область пришли пять заявок от переселенцев из бывших союзных республик. Московские чиновники из управления президента России накануне смотрели, где их смогут принять. В Тамбовском районе, например, переселенцев готовы встретить почти в каждом селе. Только сельхозпредприятие «Корфовский» может разместить 10 семей и обеспечить работой 40 человек.

Топить печь, носить воду, заниматься огородом, заботиться о домашних животных и работать в сельском хозяйстве – это перспектива для переселенцев из бывших союзных республик в селе Красном Тамбовского района. При этом средняя заработная плата, судя по прошлому году, в СПК «Корфовский» была шесть тысяч рублей. За такие деньги не все местные жители соглашаются работать. Одни просто бездельничают, другие зарабатывают на жизнь вахтовым методом далеко от дома, а в местном хозяйстве более сорока вакансий. «Мы не менее 100 семей переселенцев раньше принимали, очень много приезжало, и попадались хорошие люди. Бывало, приезжали ради экзотики или агитацию проводили, что здесь рай божий. Везде работать надо», - рассказывает директор СПК «Корфовский» Алексей Бендик.

Дома, которые готовы предоставить переселенцам, находятся в собственности сельхозпредприятия. Своих работников в «Корфовском» и готовы обеспечить жилплощадью. Здесь ждут экономистов, бухгалтеров, энергетика, ветеринара и в большом количестве механизаторов. «Мы сегодня квартиры особо не готовим потому, как не знаем, когда приедут люди, когда будет известно, что через месяц приедут, коллектив хозяйства начнет готовить их», - объяснил глава Тамбовского района Николай Кулешов.

Дальневосточный климат отпугивает переселенцев от Амурской области. Пока лишь единицы изъявили желание перебраться сюда. Встречать их будут областные власти. Пять первых дней будут жить за счет областного бюджета. Уже после того, как они закрепятся на месте, пропишутся, выйдут на работу, федеральный бюджет выделит на каждого члена семьи по 60 тысяч рублей, передает ИА Амур.Инфо.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить