В Приамурье педофилу грозит до трех лет лишения свободы

В Благовещенске продолжается следствие по делу известного в городе фотографа и дизайнера веб-сайтов, которого обвиняют в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним. Кроме фотографий обнаженных детей у него изъяли и записную книжку, в которой почти 50 телефонов детей. Сейчас все они проверяются. Попутно в милиции выясняют, было ли это занятие нездоровым хобби или расчетливым бизнесом.

Фотограф был задержан 17 августа. В его компьютере хранилось большое количество снимков обнаженных девочек в возрасте от 10 до 12 лет. Неладное заподозрили педагоги шестой школы Благовещенска. Фотограф часто сидел у школы. «Мужчина предлагал девочкам записаться к нему в студию фотомоделей, - вспоминает рассказы учениц заместитель директора по воспитательной работе школы Надежда Бахметьева. – Пообещал, как всегда, много. Когда пообещал принести фотографии, дети нам все рассказали. Остальные одноклассницы тоже захотели к нему в фотостудию».

Нескольких девочек фотографу удалось заманить во второй этап несуществующего конкурса красоты, который сам же и придумал. Обвиняемый утверждает, что фотографии делал для себя. «В 1990-х годах у него случился стресс, серьезная болезнь. После этого у него произошел такой «бзик» с психикой. По крайней мере, доказательств, что он передал куда-то фотографии или распространял, у нас нет», - говорит начальник следственной части УВД по Амурской области Юрий Левченко. В беседе с сотрудником СИЗО на вопрос «Как к вам относятся соседи по камере?» задержанный ответил: «Терпимо».

Сейчас фотографу и дизайнеру предъявлено обвинение по 135-й статье Уголовного кодекса России «Совершение развратных действий по отношению к несовершеннолетним». Максимум, что ему грозит - до трех лет лишения свободы. Вину свою он полностью признал, к тому же обвиняемый имеет положительную характеристику, не был судим, сообает ИА «Амур.инфо».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить