В Приамурье открылась экспозиция китайских фотографов

«Метки счастья», «Детский горный ручей» и «Стадо на зимнем рассвете» - необычные названия для необычных фоторабот. В выставочном зале открылась экспозиция китайских фотографов. 40 работ удивили местных художников. По их мнению, так использовать цветовую гамму могут только настоящие мастера.

«Здесь мне очень нравится! Здесь у меня настроение поднимается, знаете такое вдохновение находит на меня! Такое, что я готова просто горы свернуть!» - говорит одна из посетительниц выставки пенсионерка Мария Андросова. Мария Александровна в Китае ни разу не была, но всегда хотела. Ей соседи сказали, что там вода лечебная, поэтому к аквафотографиям у бабушки особый интерес. «Очень люблю фотографировать воду и деревню», - признается фотограф Чжан Ци. - В городе очень трудно найти что-то. Деревня - вот где надо фотографировать!» Городских фотографий на выставке всего три. Остальные работы - философские размышления в одном кадре о том, что такое счастье, что такое любовь. Ещё на выставочных фотографиях нет дня и ночи. Есть только рассвет и закат. Нам интересно мгновение, говорят китайские фотохудожники. «Я не люблю портреты. Не люблю, когда люди просто сидят. Это очень скучно. Мы фотографы должны ловить момент. Мы должны уметь его поймать, а для этого необходимо время», - поделился фотохудожник Юй Баоган. «У них есть своеобразный подход к фотографии, у них есть своеобразное представление о съёмке. Они используют конторсвет, то есть они очень тонко чувствуют цветовую гамму. В этом они мастера», - оценил работы китайских коллег Сергей Полухин.

Эта выставка - ответный визит китайских фотохудожников. В прошлом году в рамках года России в Китае в Хэйхэ приезжали амурские фотографы. Теперь пришла очередь соседей. 22 автора привезли с собой 40 фотографий. Как признаются художники, выбрать их было сложно, ведь у каждого больше тысячи работ. Причём половина фотографий у всех сделана в России, передает Амур.Инфо.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить