Приамурье: Восточный нефтепровод наткнулся на скальный грунт

Как сообщили в администрации Амурской области, в штабе стройки считают, чтоспециалисты найдут пути решения проблемы. Скалы высокой категории прочностистроители разрушают взрывчаткой. С помощью взрывов переработано, по даннымштаба, 624 тысяч куб скального грунта. Это удорожает строительство, ноальтернативы нет: вечная мерзлота и грунты- плывуны доставляют дополнительныесложности.

Еще большие трудностей придется преодолеть на участке от Тынды до Алдана вЯкутии, где разворачиваются работы. Нефтепровод пройдет в 50 км от Амуро-Якутскоймагистрали (АЯМ). Для доставки труб на трассу предстоит проложить автодорогу отАЯМа. На производственную базу вблизи села Нагорного поступают мощныетрубовозы, экскаваторы, бульдозеры и другая техника. На территории Амурскойобласти будет построено 268 км нефтепровода и терминал для перекачки нефти вжелезнодорожные цистерны в Сковородино.
«Несмотря на трудности, сроки окончания работ не меняются, на летозапланированы гидравлические испытания трубопровода между Сковородино иТындой», - сообщили в центре управления проектом ВСТО.

В конце 2008 года начнется транспортировка нефти из Восточной Сибири. Мощностипервой очереди трубопроводной системы рассчитаны на перекачку 30 млн тонн нефтив год до Сковородино. Далее в порты Тихоокеанского побережья нефть будетдоставляться по железной дороге. По словам президента «Транснефти» СеменаВайнштока, вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» до портаКозьмино в Приморье будет построена лет через 6-7 после пуска первой очереди.Система позволит транспортировать по 80 млн тонн нефти ежегодно, передает региональноеинформагентство Дейта.ru.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить