Губернатор Амурской области снят с должности - 11 мая 2007 г.

В последние несколько недель против Короткова были возбуждены несколькоуголовных дел, касавшихся финансовых нарушений при закупках техники набюджетные деньги, завышения энерготарифа и нецелевого расходования средствказны. Другим указом президент назначил исполняющим обязанности губернатора областиАлександра Нестеренко, который является заместителем губернатора Приамурья.

Как сообщил прокурор Амурскойобласти Владимир Чистов, вопрос об аресте губернатора Амурской области ЛеонидаКороткова пока не ставится. Амурскому губернатору было предъявлено официальное обвинение в злоупотреблениидолжностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности.

На прошедшем брифинге Владимир Чистов отметил, что уголовное дело в отношениигубернатора находится на контроле генерального прокурора РФ. По словампрокурора, накануне вечером губернатора в течение трех часов допрашивалиследователи в присутствии защиты, но Коротков «фактически отказался даватьпоказания». Прокуратура планирует провести еще ряд следственных действий,сказал Чистов. Между тем, адвокаты направили в прокуратуру области ходатайство о прекращенииуголовного преследования губернатора. Защита убеждена «в отсутствии признаковсостава преступления в его действиях».

Однако следствие считает, что «в результате противоправных действий Короткова впериод 2003-2006 годов на территории Амурской области был незаконно увеличенсредний отпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей.Увеличение тарифа произошло из-за того, что в него были включены затраты насодержание футбольного клуба «Амур» в сумме 41 млн. рублей. Кроме того,Коротков приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у компании«Торгфинанс» на сумму 40 млн. рублей, что по ценам превышало среднерыночнуюстоимость автомашин, - отмечается в сообщении прокуратуры. По распоряжениям губернатора из резервного фонда администрации Амурской областивыделялись денежные средства на финансирование различных предприятий на суммуболее 22 млн. рублей.

Также, по данным следствия, Коротков из бюджета Амурской области выделилкомпании «Прииск Дамбуки» 16 млн. рублей в счет погашения кредитнойзадолженности. Однако 53,3 процента акций этой компании не поступили всобственность области, в результате чего бюджету области причинен ущерб науказанную сумму. В целом в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской областипричинен ущерб в сумме 123 млн рублей.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить