Китайцы поплатились за российскую рыбку

Двое граждан Китайской Народной Республики пять месяцев проведут в колонии общего режима. Такое решение вынес Амурский областной суд. Иностранцы нарушили две статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

На моторной лодке они незаконно пересекли российскую границу в Свободненском районе. В ходе следствия, проведенного амурским управлением ФСБ, установлено, что китайские граждане сделали это умышленно. Они намеревались ловить рыбу в российских водах, что и делали во время задержания пограничным нарядом. Кроме того, иностранные рыбаки использовали сеть – запрещенное орудие лова, поскольку ее применение является способом массового истребления рыбы и ведет к уничтожению водных животных и растений. Это, по мнению экспертов, губительно действует на биофауну Амура.

Подсудимые признали свою вину полностью и в содеянном раскаялись. Суд принял это во внимание, когда принимал решение. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Амурской области, это первый приговор, вынесенный китайским рыбакам, незаконно пересекшим госграницу, хотя за семь месяцев текущего года задержано уже десять иностранцев, передает Иа Амур.Инфо.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить