Амурская область отчиталась о подготовке к зиме

Амурская область встретит зиму в полной боевой готовности

Правительство констатировало хорошую подготовку коммунального хозяйства к зиме. Так ли это? Скоро каждый увидит лично. В Амурской области зиму встретили в полной боевой готовности, что и показало селекторное совещание с руководителями регионов, проведенное председателем правительства Дмитрием Медведевым. Особое внимание уделили Дальнему Востоку.

Премьер-министр России отметил, что благодаря серьезным усилиям всех уровней власти и концентрации ресурсов с ситуацией справились. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень объяснил отставание ряда регионов капремонтом, модернизацией и недофинансированием. Правда, непонятно, почему большинство данных по этой сфере собирается и предоставляется по-прежнему министерством регионов, а докладывал представитель другого, недавно образованного министерства.

Да и готовность к отопительному сезону оценивается примерно по 50 параметрам. Неудивительно, что такое обилие цифр влечет неизбежные неточности, процесс сбора информации затягивается и заслоняет реальное положение дел, превращая необходимую работу в формальные показатели. В результате ошибочно некоторые уже не только готовые, но и полностью начавшие отопительный сезон регионы были названы отстающими.

"В Амурской области эффективный губернатор, поэтому вопрос того, что он может заставить работать своих подчиненных у меня не стоит, — отметил Александр Сидякин, заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. — Что касается исправления ситуации после наводнения, мы помним, что затопило лишь некоторые районы только, не всю Амурскую область и, в принципе, теоретически, сосредоточив свои усилия на восстановлении этих районов, теоретически все можно сделать, потому, что прошло два месяца".

То, что в Амурской области все в порядке, подтверждает и председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Николай Харитонов.

"Из Амурской области сигналов нет… держим на контроле, сигналов нет нехороших, значит все нормально идет", — дважды подчеркнул народный избранник в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру".Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на прямом включении доложил о подготовке объектов энергетики и ЖКХ региона к зиме.

Несмотря на огромные потери от наводнения, все 614 котельных запущены и работают в штатном режиме. Отопительный сезон начат в срок во всех 29 муниципалитетах.

"Аварий не было. 26 технологических нарушений были своевременно устранены, — сообщил глава региона. — На 99 процентов выполнены работы по водопроводным сетям и канализации. В городе Свободный работы еще ведутся, так как из-за наводнения коммунальные сети находились в воде, и невозможно было провести их ремонт".

Из-за наводнения в Приамурье пострадало 426 объектов жилищно-коммунальной сферы — более 2/3. Создан дополнительный аварийный запас топлива. На это выделили 346 миллионов рублей — в 2,3 раза больше, чем в прошлые годы.

Запас всех видов топлива значительно выше нормы. Сейчас жилищный фонд, тепловые сети подготовлены полностью. Сформирована 181 аварийная бригада. В них насчитывается 1145 человек и 387 единиц техники. По установленным Минрегионом требованиям, в год должно быть заменено не менее 5 процентов ветхих сетей коммунальной инфраструктуры. В Амурской области отремонтировано ветхих сетей: тепловых — 48 км (9,5процента), водопроводных — 49 км (7 процентов), канализационных — 27 км (6процентов). То есть, несмотря на разбушевавшуюся стихию, нормативы по этим показателям также намного перекрыты. "С производством тепла, как я понимаю, проблем быть не должно", — подытожил председатель российского правительства.

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить