Строители нефтепровода в Приамурье потратят на экологию 50 млн руб.

До 45 миллионов рублей готовы потратить на природоохранные мероприятия строители нефтепровода "Сковородино - граница КНР". Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства ответвления от трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" состоялись в Благовещенске, сообщили 2 октября в областной администрации.

Представитель компании "Транснефть" Леонид Левченко рассказал, что для характеристики трубопровода с точки зрения экологической безопасности разработана программа мониторинга и производственного контроля компонентов окружающей среды. Этот документ предусматривает разработку мероприятий по охране геологической среды, подземных и поверхностных вод, почв и земельных ресурсов.

Кроме того, как отметили разработчики проекта, в районе прокладки нефтепровода "Сковородино - граница КНР" особо охраняемых природных территорий федерального значения нет. Участники слушаний приняли решение одобрить предложенную программу, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе