На арктическом побережье Чукотки началась миграция белых медведей

На арктическом побережье Чукотки началась миграция белых медведей. Об этом говорят данные наблюдений, которые жители прибрежных сел ведут в рамках специального проекта Всемирного фонда дикой природы /WWF/ по мониторингу популяции этого хищника.

По словам координатора проекта, охотника Владилена Кавры, что животные мигрируют с северо-запада на юго-восток в направлении Берингова пролива. На этом маршруте расположены 7 чукотских сел.

"Звери в поисках пищи могут подойти к человеческому жилью слишком близко", - сказал Кавры. То, что первые медведи появились в это время, вполне соответствует норме, отметил он. А массовая миграция ожидается в конце ноября.

Пока медведи появились в северных точках наблюдения: возле села Билингс замечен молодой самец, самку с двумя медвежатами видели в километре от села Рыркайпий. Звери не проявляют агрессии, но жители предупреждены о том, что надо проявлять осторожность, особенно в темное время суток.

Кроме того, сказал Кавры, в каждом арктическом населенном пункте планируется организовать "медвежий патруль", чтобы предупреждать конфликтные ситуации с участием животных: грамотно организовать охрану территории села, его очистку от пищевых отходов, чтобы не провоцировать любопытных зверей.

Основой задачей проекта WWF по мониторингу белого медведя является активное вовлечение коренного населения Чукотки в изучение этого вида. Использование опыта и традиционных знаний коренных жителей, по мнению специалистов WWF, поможет ученым сформулировать своевременные и адекватные меры по сохранению популяции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы жилье
Обсудить