Чукотка готовится к «Дням Берингии»

В третий раз столица Чукотского автономного округа примет международную конференцию «Дни Беринги», в этом году она пройдет с 21 по 23 сентября. Форум разделится на следующие секции «Природное наследие Берингии», «Культурное наследие Берингии», «Секция туризма», «Традиции и современность». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО).

Чукотку на конференции представят как ученые, так и сотрудники департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики, а также члены общественных объединений. Они расскажут о культурном взаимодействии коренных жителей Чукотки с другими народами, обсудят проблемы организации туризма на Чукотке и Аляске и взаимодействия регионов в этой области. Но все же главной темой для Чукотки остается экология, а именно сохранение уникального природного наследия Берингии.

Так же, как и в 2005 году, к конференции приурочено проведение традиционного фольклорного фестиваля коренных малочисленных народов Чукотки «Эргав». На нем будут представлены выступления национальных фольклорных коллективов, пройдут спортивные состязания: метание чаата на хорей, перетягивание каната и другие. Также тундровые жители и морские охотники продемонстрируют свои обряды, а хозяйки яранг будут соревноваться в кулинарных умениях.

Первые «Дни Берингии» прошли в Музее Истории и искусства Анкориджа 5 и 6 ноября 1997 года. Организатором конференции выступила Национальная служба парков США. Чукотка участвует в форуме с самого начала. В 2003 году форум впервые проходил в Анадыре, с тех пор ежегодные «Дни Беринги» проводятся поочередно в Анкоридже и столице округа.

Идея проведения форума возникла на основе проекта возведения международного парка в районе Берингова пролива. Совместный указ о его создании был подписан президентами России и США еще в июне 1990 года, но по сей день проект находится на стадии планирования.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *