Путешественники Карл Бушби и Димитри Киффер покоряют Чукотку

На сегодняшний день свои экспедиции путешественники завершили: продвигаться по тундре из-за начавшегося паводка стало невозможно. И, кроме того, в конце мая истекает срок действия пропусков, разрешающих иностранцам пребывание на пограничной территории.

Димитри Киффер улетел в Ном на Аляску. Он намерен вернуться на Чукотку будущей зимой. Карл Бушби продолжит путешествие через полтора месяца, именно 45 суток отводится по пограничным правилам на оформления новых документов на въезд и пребывание иностранного гражданина на территории Чукотки. Он уладит организационные дела и также вылетит в Ном.

Путешественники решили продолжать свой переход через север округа по маршруту Эгвекинот-Комсомольский-Билибино, где существует система грунтовых дорог. Путешествовать пешком по этому маршруту можно практически круглый год: зимой на трассах постоянно работает дорожная техника, а летние размывы паводковых вод можно перейти в специальной одежде.

Именно поэтому Карл Бушби будет продолжать движение в этом году. Сроки экспедиции для него очень важны: ему предстоит пройти через всю Россию, затем Европу, чтобы вернуться домой, в Великобританию. Свой переход вокруг он начал в Южной Америке еще в 1998 году.

Для него и Димитри Киффера это будет уже третья попытка пройти по территории Чукотки. В первый раз весной прошлого года после перехода через Берингов пролив в Уэлене их остановили пограничники за нарушение пограничных правил. Иностранцы перешли границу, минуя таможенный и пограничный контроль и без специального разрешения.

В этом году они продолжили путешествие. Оно продолжалось чуть более месяца: путешественники прошли более 700 км от Уэлена в район залива Креста, до села Амгуэма, которое в дальнейшем и станет новым местом старта. Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе Чукотского автономного округа.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить