Чукотка: определены победители гонки на собачьих упряжках

На Чукотке накануне завершилась гонка на собачьих упряжках. Геннадий Тамилов лидировал большую часть маршрута и прошел трассу в четыреста километров за 34 часа 46 минут.

Вторым с отставанием в 19 минут к финишу пришел гонщик из Янракыннота Михаил Тельпин. Третьим стал лоринец Владимир Чайвыргин. Он почти на 2 часа отстал от победителя. Ветераны гонки 70-летний Тынескитегин и 72-летний Михаил Тынетегин из Нешкана заняли 5-е и 7-е места соответственно. Неплохие результаты у молодых каюров из Лорино: Василий Анкарольтын пришел восьмым, а Захар Выквытке – девятым.

Самым трудным для гонщиков оказался последний этап от Янракыннота до Лаврентия. Движение упряжек осложняла метель. Кроме того, на участке трассы на территории Чукотского района отсутствовали вешки. Поэтому каюры долго блуждали, а последний гонщик, один из самых молодых участников, пришел на финиш только сегодня утром, в семь тридцать.

Трасса окружной гонки на собачьих упряжках «Надежда-2008»  последние несколько лет проходит по маршруту Лаврентия – Янракыннот – Провидения – Янракыннот – Лаврентия. Её протяженность составляет около 400-от километров.

В этом году, как и в прошлом, гонщики получили денежные призы. Награда победителю - 80 тысяч рублей, сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить