На Дальнем Востоке продолжают гореть леса - 20 июля 2007 г.

Из действующих пожаров 7считаются крупными. Из них в Хабаровском крае – 4, и по одному - в Амурской и Сахалинскойобластях, Чукотском автономном округе. Кроме того, на территории регионадействует 22 пожара на удаление менее 10 км от населенного пункта, из них 18 – вХабаровском крае.

Для координации и анализадействий по ликвидации и предотвращению природных пожаров в Дальневосточномрегиональном центра МЧС России продолжает работать круглосуточный оперативныйштаб в составе 10 человек.

На основании Постановлениягубернатора Хабаровского края на территории края установлен особыйпротивопожарный режим. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю работаеткруглосуточный оперативный штаб. В Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском,Комсомольском, Нанайском, Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском, им. Лазо,Хабаровском, Николаевском муниципальных районах из числа офицеров и сотрудниковГПН созданы оперативные группы для координации действий сил и средств приликвидации крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населенным пунктам ипотенциально опасным объектам.

Также в связи с осложнениемпожароопасной обстановки созданы оперативные группы в главных управлениях МЧСРоссии по Сахалинской и Амурской областях. В Амурской области в Селемджинском иБурейском районах действует особый противопожарный режим. Кроме того, приказомначальника Главного управления МЧС России по Амурской области организованаработа объединенной оперативной группы Главного управления и ОГУ «Центробеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области».

Всего с начала лесопожарногопериода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 995 природныхпожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 285620,6 га.

К ликвидации пожаров привлечено: 1320человек и 295 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов, из них от МЧСРоссии 65 человек и 5 ед. техники, остальные от авиалесоохраны. Угрозы населённымпунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить