Камиль Исхаков: необходимо сравнять условия проживания на Дальнем Востоке с другими российскими регионами

Чтобы выживание перешло в развитие, надо прекратить отток населения. За последние 15 лет каждый пятый житель покинул территорию Дальнего Востока, то есть на 20% население убыло - за счет миграции и дисбаланса между рождаемостью и смертностью, - сказал Камиль Исхаков на пресс-конференции в Москве.


Для того, чтобы прекратить отток населения с Дальнего Востока, следует сравнять условия проживания людей с другими российскими регионами. А для этого, в свою очередь, необходимо сравнять соотношение между их доходами и ценовой политикой.
Так, буханка хлеба, которая в Москве стоит 9 рублей 80 копеек, на Чукотке стоит 29 рублей 68 копеек; килограмм огурцов в Москве - 49,9 рублей, а на Чукотке - 165 рублей; яблоки: 24,9 рублей в Москве, 103 рубля - на Чукотке и т.д. По словам К. Исхакова, в Москве оказалась дешевле даже сельдь, которая была выловлена в Дальневосточном регионе. Тарифы по ЖКХ на Дальнем Востоке в 2,7 раза дороже среднего показателя по России, сообщает аналитический портал MoiGorod.ru. В такой ситуации вся цена надбавки за Крайний Север или районный коэффициент сводится к нулю.


Кроме выравнивания цен и зарплат, по мнению полпреда, необходимо выделение субсидий на жилье.


Исхаков считает, что если проблема населения Дальневосточного округа начнет решаться, то потом нужно начать осваивать эти очень богатые земли. В частности, по мнению полпреда, прежде всего, необходимо создать хорошую инфраструктуру.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить