На Дальнем Востоке увеличилась площадь природных пожаров

На территории Дальневосточного региона действуют 76 природных пожаров на площади 23433,5 га . Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, из действующих пожаров 5 считаются особо крупными. 17 пожаров действуют на удаление менее 10 км от населенных пунктов.

На сегодняшний день в Приморье действует 7 пожаров на площади 82 га, в Хабаровском крае – 56 пожаров на площади 10313,4 га, Амурской области – 9 пожаров на площади 1078 га, Сахалинской области – 2 пожара на площади 1445 га, в Чукотском АО – 1 пожар на площади 10500 га (тундра), в Еврейской автономии горит 15 га.).

В ДВРЦ создан оперативный штаб в составе10 человек. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб. В Амурском, Вяземском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском, им. Лазо, им. Полины Осипенко муниципальных районах из числа офицеров и сотрудников ГПН созданы оперативные группы (по 3 офицера в каждой) с задачей координации действий сил и средств при ликвидации крупных лесных пожаров и пожаров, угрожающих населенным пунктам и потенциально опасным объектам. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области создана оперативная группа.

В двух районах  Амурской области действует особый противопожарный режим. Приказом начальника Главного управления на период с 13 по 20 июля 2007 г. назначена объединенная оперативная группа Главного управления и ОГУ «Центр обеспечения ГЗиПБ Амурской области». Старший

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 878 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 257 880,7 га.

К ликвидации пожаров привлечено: 787 человек и 176 единиц техники, в том числе 12 воздушных судов, из них от МЧС России 54 человека и 17 ед. техники, остальные от авиалесоохраны. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить