С криминалом на Дальнем Востоке бороться возможно – Олег Сафонов

Новый дальневосточный полпред считает, что для борьбы с криминалом на Дальнем Востоке достаточно сил и средств. Как сообщает сайт полпредства, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов уверен, что правоохранительным органам вполне под силу решить задачу по декриминализации региона.

«Проблемы есть не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в других субъектах и федеральных округах. Просто где – то они явно и отчетливо выражены и у каждого региона свои проблемы. Я думаю, что у нас здесь достаточное количество правоохранительных органов, специальных служб, которые призваны уделять и уделяют этому особое внимание", -сказал О. Сафонов в среду журналистам в Хабаровске.

Среди других проблем, которые он намерен решать в должности полпреда, О. Сафонов назвал повышение уровня жизни населения Дальнего Востока.

"По уровню валового регионального продукта, к сожалению, Дальневосточный федеральный округ находится на последнем, седьмом месте. Это, конечно, несправедливо, потому что многие мировые запасы полезных ископаемых находятся на территории Дальневосточного округа", - отметил полпред.

"Мы просто обязаны поднять уровень жизни населения, проживающего здесь на более значительный, качественный уровень. Обидно, когда наши ближайшие соседи за счет наших ресурсов - леса, рыбы, полезных ископаемых - развиваются динамично, а мы остаемся на том же уровне. Поэтому одной из приоритетных задач, которые ставит перед нами руководство страны, это, конечно, развитие экономики", - подчеркнул О. Сафонов.

Основные усилия, отметил он, должны быть направлены "на повышение социального уровня, сопровождение и реализацию национальных проектов, успешную реализацию федеральной миграционной политики".

Отвечая на вопрос о формировании своей административной команды, О. Сафонов сказал, что пока не готов "принимать скоропалительных решений".

"Я хочу сначала погрузиться в проблематику Дальневосточного федерального округа. Думаю, что принимать какие-то скоропалительные решения было бы нецелесообразно и неперспективно. Не исключаю, что могу привести с собой членов своей команды. Это те люди, с которыми я иду по жизни, которые помогут мне реализовать те задачи, которые поставлены Президентом В.Путиным", - добавил полпред.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *