«Страна русских сказок» откроется в Ярославле к 1000-летию города

В Ярославле к 1000-летнему юбилею города будет создана «Страна русских сказок» - проект, который облагородит заброшенный парк Заволжского района у ДК «Гамма».

Всего предполагается установить 17 аттракционов из дерева и облегченных металлических конструкций. Деревянные ворота будут оформлены в архитектурном стиле X–XI веков. Встречать туристов у ворот в «Страну русских сказок» будут стрелец, Иван-царевич, три-четыре скомороха, сова, черт, привидения. Сценарий приключений Иван-царевича и его помощников расписан в стихах, гостей ждут коварные конкурсы, загадки и часовые приключения для каждой тургруппы.

Участники программы пройдут по лабиринту, их напугает привидение, рассмешат скоморохи. В окошке трехметровой горы, где живет Кощей бессмертный, гости должны будут обнаружить яйцо с иглой и сломать ее. Освобожденная из плена Василиса Прекрасная выйдет к гостям и пригласит всех прокатиться на русской тройке (зимой - в санях, летом - в телеге), а затем отобедать в кафе на втором этаже двухэтажного терема с резными башенками.

Проект «Страны русских сказок» - единственный из восьми одобренных комиссией по подготовке к юбилею города, авторы которого, кроме поддержки и строительной площадки, ничего не просили, сообщает Ярославская ГТРК.

«Человек пришел и сказал, что хочет реализовать этот проект, ему не нужны деньги, а только место в аренду», - сказала начальник управления по подготовке к 1000-летию Ярославля Любовь Бабошкина. Один из авторов проекта - бывший офицер Лев Богуславский собирается построить все на собственные средства с помощью коллег по творческому проекту, взяв у городской администрации в аренду лишь земельный участок под ее создание.

Последние материалы