"Новое в криминалистике": Кровь на куртке

Около пяти лет назад в Дзержинском районе было совершено убийство. Нанеся несколько ножевых ранений потерпевшему, неизвестный скрылся. Найти его было делом нелегким. Преступление произошло без свидетелей, или, как говорят сыщики, "в условиях неочевидности". И все же недавно вероятный подозреваемый был задержан. Улик против него удалось собрать крайне мало. Каждая новая — на вес золота.

Есть в Ярославле единственная лаборатория, куда в таких случаях обращается следователь. Находится она в экспертно-криминалистическом управлении УВД. Только здесь проводят генотипоскопические экспертизы, с помощью которых, когда произошел так называемый казус-случай, можно получить 100-процентный результат.

Такой случай и произошел в Дзержинском районе. Выяснилось, что кровь убитого человека и подозреваемого... идентичны. Они неразличимы как по традиционной многолетней системе, так и по современной. Выход был один, но крайне дорогой: провести ДНК-экспертизу. Только она позволит сделать заключение, кому принадлежит кровь на верхней одежде подозреваемого. Решалась судьба человека. Тем более что он твердил следователю: "Кровь на куртке моя от пореза на руке".

Почти месяц старший эксперт генотипоскопической лаборатории, выпускник 1992 года ярославского мединститута, майор милиции Сергей Чемов занимался пятнами крови. И пришел к однозначному выводу. Кровь на куртке — подозреваемого. Только он, один человек из миллиардов людей, населяющих нашу планету, обладает именно этой живо-творящей жидкостью. Накануне майских праздников заключение эксперта направлено следователю прокуратуры.

Идентификация ДНК проводится максимум 2 — 3 раза в год, когда преступление вызвало широкий общественный резонанс. Экспертиза крайне дорога. Аппаратура оценивается в миллион рублей. Пипетка — в сто долларов. Дороги и ингредиенты. Но ведь жизнь человека и поиск истины невозможно оценить в денежном выражении.

В лаборатории небольшой коллектив. Однако работы его поистине уникальны. Здесь, например, восстанавливают капиллярные узоры кисти... трупов, пролежавших в снегу всю зиму. А по ним находят данные еще вчера не известного человека. Идентификация ДНК происходит не только по крови, но и по волосу, фрагменту кожи, слюны, потожировых следов... То, что некогда было недоступно науке, сегодня стало реальностью. Не случайно на днях и в областное бюро судебно-медицинской экспертизы поступило оборудование из Германии и США для экспертизы по ДНК. Департамент здравоохранения пошел на серьезные расходы, чтобы помочь судебным медикам. Теперь ярославские специалисты выйдут на новый, ранее недоступный уровень исследований. Они начнутся со второй половины года.

Владимир Ширяев

Источник:
"Золотое кольцо"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе