Нет краше сарафана!

Прошедший в Ярославле в прошлом году фестиваль "Русский костюм на рубеже эпох" всколыхнул Россию. Оказалось, что народные традиции живут и передаются из поколения в поколение. Элементы национальной одежды используются модными кутюрье и, как правило, получают высокую оценку модниц.

Решено было сделать этот фестиваль в Ярославле традиционным. И вот второе его пришествие. В фестивале участвуют четырнадцать российских губерний, и каждая будет представлена народным или профессиональным коллективом, занимающимся воссозданием народных традиций, народных костюмов, фольклора. Проводится фестиваль под эгидой Министерства культуры России. Три дня фестиваля будут насыщены встречами, обменом опытом, демонстрацией мастерства.

15 ноября в 16 часов в музее истории города Ярославля откроется выставка "Кукла в русском костюме". А 16 ноября в театре юного зрителя состоится торжественное открытие фестиваля. На сцене театра пройдет выставка "Русский костюм" и конкурсная презентация моделей.

В воскресенье прозвучит заключительный аккорд — гала-представление фестиваля. Оно объединит и модельеров, и артистов, и художников. При подведении итогов определят победителей, вручат призы, в числе которых будет и приз газеты "Золотое кольцо" за верность русским традициям.

Алевтина Крутецкая"Золотое кольцо"

Обсудить