Ярославские троллейбусы украшала незаконная реклама

Федеральная антимонопольная служба предупредила муниципальное предприятие "Яргорэлектротранс". Реклама, которой разукрашены снаружи троллейбусы и трамваи, размещена незаконно.

МУП заключал договоры с фирмами и организациями по своему усмотрению, на необходимые ему суммы денег. Конкурсы или аукционы ни разу не проводились.

МУП предоставляло фирмам по размещению рекламы право использовать для ее размещения внешние борта троллейбусов и трамваев по договорам без проведения конкурса или аукциона.

Тем самым нарушалось законодательство о защите конкуренции, которое запрещает муниципальным унитарным предприятиям без проведения торгов заключать с организациями договоры, предусматривающие право пользования муниципальным имуществом.

Основанием проверки стала жалоба от коммерческой организации, для которой не хватило рекламного места на общественном транспорте. Согласно предписанию ФАС, в дальнейшем "Яргоэлектротранс" будет распоряжаться муниципальгным имуществом в соответсвии с законом.

Антимонопольная служба обязала МУП впредь действовать в соответствии с законодательством. Проведение торгов послужит выбору тех фирм, которые предложат МУП большую цену за право использовать под рекламу городской электротранспорт, сообщает "ГТРК Ярославия".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить