Взят курс на легализацию положения мигрантов в России

По данным экспертов, сегодня в России нелегально проживает полтора миллиона человек. Пять миллионов — живет без надлежащего оформления трудовой деятельности.

На этой неделе в Воронежской области во главе с Министром РФ Владимиром Зориным работала Правительственная комиссия по миграционной политике, созданная в июле прошлого года. Члены комиссии посетили Борисоглебский район, после чего в областной администрации прошло первое выездное заседание комиссии. Его темой стал вопрос об улучшении государственной поддержки переселенческих организаций. По итогам состоялась пресс-конференция.

— Перепись населения показала, что миграционная политика должна стать одним из важнейших направлений работы правительства, — сказал на пресс-конференции председатель комиссии Владимир Зорин. — Статистика наглядно подтвердила, что Россия — страна в значительной мере принимающая население: в этом плане мы стоим на третьем месте после США и Германии. Только в период между двумя последними переписями населения, в Россию въехало шесть миллионов человек.

С каждым годом увеличивается поток мигрантов, выбравших Россию в качестве места своей трудовой деятельности. Сегодня в этом процессе участвуют 119 стран.

— К сожалению, в нашей стране нелегальная миграция имеет значительные масштабы, — сказал первый заместитель начальника ФМС МВД РФ Игорь Юнаш, также принимавший участие в пресс-конференции. — Поэтому в целях контроля были введены миграционные карты (пока их выдано около двух миллионов 300 тысяч), внедрены квоты на иностранную рабочую силу. Как следствие в два раза увеличилось число обращений работодателей с просьбами о разрешении привлечь на работу иностранцев.

На вопрос, о том, какова доля преступлений, совершаемых переселенцами, Игорь Юнаш ответил, что она невелика, однако опасения вызывают этнические группировки, которые держат в страхе своих соотечественников, приехавших работать в Россию.

— В этой связи особенно важно легализовать трудовых мигрантов, — сказал он.

На пресс-конференции также прозвучала информация о том, что в этом году из федерального бюджета планируется выделить более полумиллиарда рублей на покупку квартир переселенцам, 322 миллиона рублей будет выдано нуждающимся в виде субсидий.

— Это только первые шаги, и всем нам предстоит еще очень много работы, — сказал журналистам в завершении встречи Владимир Зорин.

Алеся Тарусских
Газета "Коммуна", №71, 16 05.03г.

Источник:
Kommuna.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить