Атомщики Финляндии посетили Нововоронежскую АЭС

Состоялся визит делегации финских атомщиков на Нововоронежскую АЭС. Финские специалисты, сотрудники АЭС "Ловииза", встретились с российскими коллегами и руководством Нововоронежской атомной станции, посетили третий и четвертый энергоблоки, на которых они проходили обучение 30 лет назад.

Генеральный директор Нововоронежской АЭС В.А. Викин на встрече с гостями подчеркнул, что финны оказались способными учениками: они доработали советский проект и получили дополнительную мощность энергоблоков "Ловиизы". Сегодня эта АЭС - одна из самых безопасных атомных станций в мире. При этом руководитель делегации, бывший генеральный директор АЭС "Ловииза" Юсси Хелске отметил, что хотя они обучались и в других местах, именно Нововоронеж стал отправной точкой в их карьере в ядерной энергетике.

В 70-е годы на Нововоронежской АЭС в Учебно-тренировочном центре прошли обучение 155 финских специалистов. Всего же в Нововоронеже подготовлено около 15 тысяч персонала для АЭС России, стран бывшего СССР, Болгарии, Германии, Чехии и Словакии, Венгрии, Кубы, а в последнее время - атомщиков Ирана, Индии и Китая, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить