Эксплуататор, наживавшийся на труде детей-сирот, осужден в Тульской области

Вступил в законную силу приговор Новомосковского городского суда Тульской области в отношении директора Новомосковской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Анатолия Овчинникова, который признан виновным в превышении должностных полномочий, мошенничестве, присвоении и растрате.

Уголовное дело в отношении Овчинникова было возбуждено прокуратурой Новомосковска по результатам проверки обращения педколлектива Новомосковской школы-интерната о нарушениях прав воспитанников образовательного учреждения. Как было установлено судом, с мая 2004 г. по сентябрь 2006 г. дети бесплатно копали на личных дачных участках Овчинникова грядки, осуществляли посадку и полив растений, строили террасу к дачному домику, вели ремонтные работы и переносили тяжести в его квартире.

Кроме того, он признан виновным в совершении мошенничества, присвоения и растраты, в результате которых распорядителю денежных средств областного бюджета – Департаменту образования Тульской области был причинен ущерб на сумму 277 тыс. 493 руб. Анатолию Овчинникову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщили в генпрокуратуре РФ.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *