В Туле накрыли шайку “автоподстав”

Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО пресечена деятельность организованного преступного сообщества, которое специализировалось на совершении “ложных” дорожно-транспортных происшествий или попросту “автоподстав”.

География их деятельности была достаточно обширной: практически все регионы Центрального федерального округа и даже Нижегородская область.

Оперативная информация о том, что на территории округа активно действует преступная группировка, совершающая умышленные ДТП, поступила в Главк ещё весной 2007 года. Было известно, что действуют “подставщики” довольно жестко: у водителей вымогают денежные средства, а если они отказывались платить - насильно удерживали в заложниках до получения предъявленных сумм.

Уже через некоторое время в Тульской области появился первый потерпевший и первое уголовное дело, возбужденное прокуратурой Тульской области по ст. 126 УК РФ (похищение) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Особенно заинтересовали обстоятельства этого дела. Из показаний потерпевшего следовало, что, когда он двигался на личном автомобиле по федеральной трассе “Москва-Крым” трое молодых людей вынудили его остановиться, под предлогом совершенного ДТП, в результате которого, потерпевший, якобы, повредил их мотоцикл. На самом деле “железный конь” был хорошо “подготовлен”: на него были заранее нанесены незначительные механические повреждения.

Молодые люди стали угрожать мужчине и потребовали заплатить за причиненный ущерб. Потерпевший отказался, тогда его насильно посадили в машину и вывезли за пределы автотрассы. На следующий день один из участников преступления позвонил сыну потерпевшего и сказал, что его отец сбил мотоциклиста и находится у них, а за освобождение потребовал 1700 евро, которые сын должен был перевести на указанное имя через систему перевода “Вестерн-Юнион”. После этого родственники обратились в милицию.

Задержали троих участников данного преступления в культурно-развлекательном центре города Тулы. Их причастность к данному преступлению была полностью доказана.

Сегодня в уголовном деле насчитывается 16 подобных эпизодов, а также ряд других тяжких преступлений, в их числе: грабежи, разбои, вымогательства и похищения.

Позже, в Московской области сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО были задержаны еще пятеро участников “автоподстав”.

В ближайшее время “подставщиков” ждет в суд. Обвинение предъявлено сразу по нескольким статьям УК РФ. Об этом сооющает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе