Тамбовская область — в лидерах производства безопасного продовольствия

Тамбов создает международный Фонд безопасного питания

Тамбовская область — в лидерах производства безопасного продовольствия. Здесь создана и совершенствуется целостная система производства экологически чистых продуктов питания.Губернатор Олег Бетин считает, что под эгидой ООН можно сформировать международную систему безопасного питания. На Тамбовщине успешно реализуется проект "Зеленая долина".

Цель — создать научно-производственный комплекс по выращиванию, переработке и выпуску продукции лечебного и функционального назначения. Проект направлен на производство здорового питания для повышения здоровья людей. Он может стать основой для создания и работы Всемирного фонда безопасного питания под эгидой ООН.

Год назад Олег Бетин выступил с таким предложением в Организации объединенных наций. Генеральный секретарь Пан Ги Мун одобрил инициативу тамбовского губернатора по созданию Фонда безопасного питания и обещал обсудить идею на уровне целевой группы в ООН.

Группа по проблеме глобального продовольственного кризиса, сокращению масштабов голода на планете была образована 5 лет назад. Теперь положение с продуктами и задачи стоящие перед мировым сообществом изменились. По данным экспертов ООН, дефицит продовольствия в результате скоординированных усилий стал снижаться. Но рост объемов продовольствия за счет химических и биологически активных веществ, широкое распространение генно-модифицированных продуктов привело к обострению проблемы качества пищевых продуктов. Группа нуждается в развитии и корректировке стоящих задач.

Высоко оценили идею и в Минсельхозе России. Специалисты считают предложения особенно актуальными и перспективными в связи со сложившимся положением дел и тенденциями развития. Замминистра сельского хозяйства Александр Черногоров сообщил, что ведомство готово оказать все необходимое содействие.

В сентябре в Тамбове прошла международная конференция "Безопасное питание — основа устойчивого развития". В фойе школы агробизнеса была открыта выставка натуральных, очень вкусных и полезных продуктов функционального назначения, которые производятся в регионе. Фантастическими достижения тамбовчан назвал директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян.

"Обеспечение населения безопасным питанием — насущная глобальная проблем, требующая объединения научных сил, государственного участия и тесного взаимодействия разных стран и регионов — сказал губернатор Олег Бетин. — "Назрела необходимость создания Всемирного фонда безопасного питания — недостающего звена в международной системе продовольственной безопасности".

Он напомнил о том, что президент Владимир Путин поставил задачу сделать Россию крупнейшим поставщиком качественного продовольствия. Ее реализация открывает большие возможности для таких регионов как Тамбовская область, которая обладает отличным черноземом и формирует высокотехнологичный продовольственный комплекс.

Процессы индустриального развития и глобализации негативно сказываются на свойствах продуктов питания. Продовольствие теряет ценные свойства, а часто становится просто опасным для здоровья и даже жизни людей.

Производители в погоне за прибылями часто сознательно снижают качество продуктов, увеличивая долю дешевых компонентов, применяют добавки, улучшающие вкус, но снижающие полезность продукта и представляющие угрозу для здоровья.

Нужно стимулировать увеличение объемов производства высококачественных продуктов питания, в том числе лечебно-профилактического направления. Необходимы эффективные программы государственной поддержки сельского хозяйства, национальная и международная поддержка формирования нового технологического уклада — биоэкономики, использование биотехнологических методов при производстве безопасных продуктов питания.

Участники конференции отметили, что система контроля безопасности, качества и аутентичности пищевых продуктов недостаточно эффективна, на рынке высока доля контрафактных пищевых продуктов, участились случаи пищевых заболеваний.

Практическим решением может стать внедрение высокотехнологичной общенациональной системы контроля и мониторинга. Для решения проблемы безопасности и качества продуктов питания необходимо объединить продовольственный, сельскохозяйственный, медицинский и другие секторы для мобилизации политической воли и ресурсов с целью улучшения положения в области продовольствия.

Конференция приняла резолюцию с предложениями по формированию международной системы, созданию института безопасного питания и международного фонда эталонов сельхозпродукции.

"Проблема безопасного питания вышла на всемирный уровень. Этим занимается ООН, ВОЗ, другие международные институты. Создание Всемирного фонда безопасного питания приветствуется и имеет хорошую перспективу. Нужно подвести под нее юридическую основу, грамотно оформить. В условиях глобализации нам нужно развивать международное сотрудничество.

Главное, чтобы соблюдался другой основополагающий для нас принцип — соблюдение установленных норм безопасного питания внутри страны. Тамбовские инициативы, проект "Зеленая долина" направлен именно на развитие системы здорового питания. В правительстве России также заинтересованы и занимаются этим вопросом", — отметил "Правде.Ру" советник председателя правительства России Геннадий Онищенко.

Как стало известно изданию, тему безопасного питания планировалось обсудить на одном из заседаний правительственной комиссии в ноябре, но пока, к сожалению, этот вопрос откладывается. Складывается привычная ситуация: вроде бы все заинтересованные стороны признают, что идея — красивая, тема — актуальная, предложения — перспективные, но реализация этой инициативы может затянуться на годы. Помощи в ее продвижении и ждут в Тамбове. Хотя как раз здесь проблем с безопасным питанием меньше всего. Областной конвейер производства продуктов продолжает успешно функционировать и развиваться.

В середине осени в Тамбове прошла традиционная Покровская ярмарка. Был официально зарегистрирован ее символ — зелёный круг с золотистыми надписями и изображением памятника тамбовскому мужику. Как всегда, народные гуляния сопровождались угощениями, а кульминацией стал праздник Картошки. Фирменный тамбовский продукт был предоставлен агрофирмой "Зеленая долина". Многие приехали на ярмарку именно для того, чтобы с пылу-жару попробовать славной тамбовской картошечки.

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить