Бедные больше не хотят рожать

Демографическая проблема в начале следующего тысячелетия "приобретет для России стратегический характер", считают московские власти. Об этом заявила незадолго да новогодних праздников председатель московского Комитета по делам семьи и молодежи Ирина Муравьева на "круглом столе" по проблемам семейной политики.

По данным Комитета, одной из основных причин падения рождаемости является бедность, которая создает молодым семьям серьезные бытовые проблемы. Только в Москве, например, на сегодняшний день более 186 тыс семей стоят в очереди на квартиру, некоторые из них - с 1982 года.

Другая важная причина сложной демографической ситуации - ухудшение здоровья нации. Только в столице зарегистрировано более 5 тыс семей, относящихся к группам риска /это семьи, в которых родители страдают алкоголизмом, наркоманией, другими так называемыми социальными болезнями/. Это только официальная статистика, на самом же деле, по словам Муравьевой, таких семей "конечно, гораздо больше".

Она с тревогой констатировала, что эти причины приводят не только к падению рождаемости, но и к снижению популярности самого института семьи. В Москве ежегодно на 60-62 тыс зарегистрированных браков приходится 42-44 тыс разводов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить