И что же такое он написал?

Владимир Платонов, спикер Мосгордумы, оказался одновременно Владимиром Святым и Владимиром Лениным в новой книге обозревателя ПРАВДЫ.Ру Анатолия Баранова. Но больше всех досталось Юрию Лужкову: он оказался похож сразу на всех градоначальников города Глупова.

 

 Новая книга Анатолия Баранова «Новейшая история города Глупова» очень трудно определяется по жанру. Во всяком случае, данное автором определение «историко-философский фельетон» скорее интригует читателя, но никак не проясняет сути.

 

 Безусловно, это постмодернизм. А кто сказал, что правдинские авторы по гроб жизни обязаны хранить преданность социалистическому реализму? Тем более, что в нашей действительности не то что социализма, но и реальности давно не наблюдается.

 

 Собственно, самый последний жанр русского народного творчества – анекдот, точно нес в себе «постмодернистское нечто», которое с приходом бесцензурной словесности облекло анекдотическое начало в привычные жанровые формы. Однако, совсем по евангельскому слову, новое вино анекдотической действительности рвет старые мехи и проливается на землю. Насколько живителен для нее окажется этот полив, покажет время. Которое в книге Баранова каким-то образом бежит в разные стороны.

Ссылки по теме:

 Лев Толстой может пока покурить

 

 АПН.Ру: Город Глупов обрел свою новейшую историю

Обсудить