А ты сможешь Прогнать сигарету из своей жизни?!

Молодежь из московского городского центра "Дети улиц" проводит сегодня, в Международный день борьбы с табакокурением, акцию против курения. Активисты движения раздают на улицах города буклеты с призывом "Прогони сигарету из своей жизни!" В вестибюлях метрополитена и в других местах массового скопления людей они агитируют граждан расстаться с вреднейшей привычкой. "Почему ты решил, что никогда не станешь жертвой курения?" - спрашивают "Дети улиц".

Каждый, с кем проводится агитационная беседа, должен расписаться в специальном бланке. За что активисты центра "Дети улиц", собравшие больше 80-ти подписей, получат в подарок сумку с символикой ЮНЕСКО, сообщает РИА 'Новости'.

Как обычно, в России всего, в том числе и того, чтобы люди бросили курить, хотят добиться, как говорится, на халяву. Между тем, мировой опыт давно показал, что таким методом как агитация не добьешься никаких результатов. Чтобы отвадить людей от этой пагубной привычки, надо переходить к более действенным методам – от запрещения курения к поощрению некурящих. Так, например, в Испании власти намерены выплачивать денежное вознаграждение бросившим курить. Каждый бывший курильщик, который воздержится от сигарет как минимум в течение полугода, будет получать по 50 тыс. песет, что примерно равно 255 долларам.

Мне кажется, если бы эти меры да применить бы в России! Хотя… как показал маленький опрос, проведенный мной среди курящих коллег, они сначала сильно задумались, а потом сказали, что постарались бы сделать так, чтобы и получать 255 долларов, и продолжать незаметно курить. Что наглядно показывает, насколько нерезультативна будет сегодняшняя акция городского центра "Дети улиц" против курения.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Обсудить