В Москве заговорили цветы

Сегодня в Государственном Дарвиновском музее (Москва) открылась выставка московских мастеров икэбана "Голос цветка". Она проводится в рамках фестиваля "СОФУ-100", посвященного 100-летию со дня рождения великого японского мастера искусства икэбана, основателя новаторской школы «Икэбана СОГЭЦУ» - Софу Тэсигахара.

Именно благодаря Тэсигахара неотъемлемой частью высокого искусства икэбана стали такие неожиданные материалы, как металл, пластик и волокно. Его произведения и методы выходили далеко за рамки чистого искусства в новые творческие и эстетические области. Высшим достижением Софу Тэсигахара (1900-1979) как художника стало создание в 1927 году новой школы икэбана - СОГЭЦУ. По-японски ее название пишется двумя иероглифами: "трава" и "луна". СОГЭЦУ - это новая икэбана, икэбана уже теперь XXI века, ее отделения открыты в 110-ти странах мира.

В России с 1994 года действует Московский филиал «Икэбана СОГЭЦУ», в который входит более 50-ти человек. Их новые работы, созданные в память о великом Учителе, и представлены на выставке "Голос цветка". Эта выставка для тех, кто хочет убедиться, что современная икэбана - это не только классические каноны, но и живое, развивающееся искусство, отвечающее духу нашего времени. Выставка продлиться до 3 июня.

Обсудить