Ощутимый процент

27 ноября в Московской городской Думе состоялась встреча депутатов с представителями Департамента экономической политики с целью согласования позиций по проекту закона «О ставках и льготах по налогу на прибыль».

В результате действия Закона №39, предоставляющего льготы по налогу на прибыль, городской бюджет недополучит в текущем году около 30 млрд. рублей, что составляет почти четверть городской казны. Новый проект закона предлагает значительно ужесточить условия, при которых будет предоставляться эта льгота. Предлагается давать налоговое послабление только тем налогоплательщикам, которые направляют на декларируемые ими цели не менее 50% собственной прибыли.

Однако, Московская городская Дума утвердила несколько социально-направленных программ (здравоохранения, социального развития) продолжается работа еще над несколькими - экологической, по развитию физкультуры и спорта и т.д., которые должны финансироваться как раз за счет использования льготы по налогу на прибыль. Депутаты опасаются, что если закон будет принят в предложенном крайне жестком варианте, то выполнение всех этих программ, крайне важных для города, будет сорвано. Поэтому предлагается только ограничить максимальный размер суммы налога, который может льготироваться - 50 процентов.

Окончательное решение по судьбе предложенного законопроекта МГД примет сегодня.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить