ТВ-6 продолжает бороться

Федеральный арбитражный суд Московского округа /ФАС МО/ 29 декабря рассмотрит кассационную жалобу ЗАО "Московская независимая вещательная компания "ТВ-6-Москва" на решение о ее ликвидации.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в суде, ранее рассмотрение жалобы было назначено на 16 января, но было перенесено на более ранний срок по ходатайству одного из акционеров телекомпании - негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-гарант".

Именно по иску "ЛУКОЙЛ-гаранта", который владеет 15,6 проц акций "ТВ-6", Московский арбитражный суд 27 сентября вынес решение о ликвидации телекомпании. Такое решение было принято в связи с тем, что на протяжении последних двух лет чистые активы "ТВ-6" были меньше установленного законом для акционерных обществ минимального размера уставного капитала. Согласно статье 99 Гражданского кодекса РФ, в этом случае акционерная компания должна быть ликвидирована.

По решению суда была проведена независимая экспертиза баланса ТВ-6. Она показала, что в течение последних двух лет у компании был отрицательный капитал, то есть долгов у нее было больше, чем активов.

26 ноября апелляционная инстанция того же суда подтвердила решение о ликвидации, и оно вступило в законную силу. Руководство "ТВ-6" использовало предоставленную законом возможность и обжаловало его в кассационном порядке. По ходатайству "ТВ-6" решение о ликвидации было приостановлено до рассмотрения дела по-существу кассационной коллегией ФАС МО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить