Москва: СМИ призывают быть осторожнее с упоминанием НБП

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) опубликовала на своем сайте письмо, полученное от руководителя Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Сергея Мовчана, где речь идет о недопустимости со стороны СМИ указывать на существование НБП.

"Полагаем, что указание СМИ информации о существовании политической партии с наименованием "Национал-большевистская партия", а также упоминание каких-либо лиц, якобы занимающих должности в НБП или имеющих иное отношение к НБП, может быть фактически рассмотрено как распространение сведений, не соответствующих действительности", - говорится в письме С.Мовчана.

В связи с этим он просит Росохранкультуру "принять к сведению указанную выше информацию при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций в целях пресечения нарушений законодательства РФ". В своем письме С.Мовчан отмечает, что НБП была ликвидирована решением Московского областного суда 29 июня 2005 года. "В Российской Федерации не существует политической партии с наименованием "Национал-большевистская партия". О данных фактах Росрегистрация неоднократно уведомляла средства массовой информации", - подчеркивается в документе.

В свою очередь советник руководителя Росохранкультуры Бориса Боярскова Евгений Стрельчик пояснил , что ликвидация НБП совсем не означает, что "эту организацию, которая называет себя национал-большевистской партией, совсем нельзя будет упоминать".

"Но журналисты сами должны решить, как ее называть. Главное - не допустить недостоверной информации и, соответственно, нарушений требований закона "О СМИ", в частности путем представления партией того, что партией не является", - подчеркнул Е.Стрельчик, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить