Москва: электронное голосование – мнение главы ЦИК РФ А. Вешнякова

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков отмечает, что опыт электронного голосования будет тщательно изучаться и будет расширяться только в том случае, если в необходимости и целесообразности этого все будут уверены.

"Мы не делаем так, как поступают с ликеро-водочными изделиями - принимаем решение, даем полгода, а потом не исполняем. Если на выборах будет так же, как в ликеро-водочной сфере, то тогда мы зашатаем власть", - сказал А.Вешняков в пятницу журналистам, отвечая на вопрос по поводу применения электронного голосования 8 октября в Великом Новгороде во время выборов в областное Законодательное Собрание.

Отметив, что это будет первый опыт использования электронного голосования (без бумажного бюллетеня), А.Вешняков подчеркнул, что комплексы электронного голосования (КЭГ) будут установлены только на пяти участках. "После выборов мы будем анализировать их работу, и уже с учетом мнения различных экспертов, представителей партий будем принимать дальнейшее решение по их использованию", - сказал А.Вешняков.

По его словам, в случае успешного опыта использования КЭГов они будут применены на региональных выборах в марте следующего года, а также на выборах в Госдуму в декабре 2007 года. При этом он напомнил, что закон позволяет применять электронное голосование не более чем на одном проценте избирательных участков, на которых проводятся те или иные выборы. Кроме того, А.Вешняков отметил, что в Новгороде все остальные участки будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

А.Вешняков сообщил, что в настоящий момент сделано около 2 тыс. КОИБов, но пока их дальнейшее производство приостановлено для того, чтобы после анализа работы КЭГов было возможно сконцентрироваться на их внедрении.

Также А.Вешняков отметил, что во время выборов в Новгороде будет опробовано еще одно новшество - общественный контроль за подведением итогов с помощью системы мобильной связи. "Обладатель мобильного телефона будет иметь возможность в ходе подсчета голосов оперативно получать данные результатов голосования, например, через СМС по области, по району и по конкретному избирательному участку", - пояснил суть новшества А.Вешняков.

По его оценке, такая возможность еще целесообразна и тем, что наблюдатели от партий на выборах смогут сравнить данные, внесенные в систему ГАС-Выборы и сообщаемые по мобильной связи, с теми, которые внесены в копии протоколов, выданные им на том или ином участке.

А.Вешняков отметил, что недавно побывал в Новгородской области и выразил удовлетворение тем, как там идет подготовка к выборам. Также председатель ЦИК дал положительную оценку работе избирательных комиссий в республике Карелия, откуда он на днях вернулся. При этом глава ЦИК обратил внимание на то, что положительно деятельность избирательной комиссии Карелии оценивает не только он, но и политические партии, которые собираются принять там участие в выборах. "На встрече со мной присутствовали представители 12 отделений политических партий. Они все практически отметили, что претензий к работе комиссии нет, а есть благодарность", - подчеркнул А.Вешняков.

В частности, по его словам, партии благодарили комиссию за то, что она провела хорошую методическую подготовку, разъясняла любые возникающие вопросы и т.д. "Если так будет и дальше, а до выборов еще есть время, то тогда можно говорить о нормальной политической борьбе в рамках закона", - подчеркнул А.Вешняков, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить