Дружинники будут конкретно в законе

28 февраля на заседании Московской городской Думы был принят во втором чтении проект закона города Москвы «Об участии населения в обеспечении правопорядка».

Цель будущего закона - установление правовых основ, принципов и форм добровольного участия жителей Москвы в охране общественного порядка, оказании ими содействия органам внутренних дел.

Согласно законопроекту, жители Москвы могут участвовать в охране общественного порядка и содействовать правоохранительным органам как индивидуально, так и в составе общественных объединений. Кроме того, москвичи имеют право принимать участие в деятельности общественных пунктов охраны порядка и работать в составе Московской городской народной дружины - порядок их создания, принципы деятельности и взаимоотношения с органами городской власти закреплены в отдельных статьях документа.

В соответствии с законопроектом, жителям Москвы, участвующим в охране общественного порядка, могут устанавливаться дополнительные социальные гарантии. Активисты будут поощряться и морально, и материально.

Депутаты приняли решение отвести две недели на внесение в законопроект поправок - после этого он вновь поступит на рассмотрение Московской городской Думы.

Галина ЮДКЕВИЧ, пресс-центр МГД.

Темы закон
Обсудить