Повышается плата за тепло

28 февраля Мосгордума приняла за основу в первом чтении проект постановления «О согласовании ставок оплаты населением услуг отопления и горячего водоснабжения».

Данным проектом устанавливаются следующие ставки оплаты в месяц: за горячее водоснабжение - 47,6 рублей с человека, за отопление - 2,6 руб/кв.м общей площади с владельцев единственного жилья и 5,4 руб/кв.м с граждан, имеющих более одного жилого помещения.

О причинах предстоящего повышения цен рассказал заместитель председателя региональной энергетической комиссии Владимир Мохов. Так, с 20 января на 18% увеличены оптовые цены на газ, являющийся основным видом топлива электростанций ОАО «Мосэнерго», повысились цены на нерегулируемые виды топлива, выросла абонентная плата за услуги РАО «ЕЭС России». В результате резко возросших затрат прибыль ОАО «Мосэнерго» при неизменных тарифах на электро- и теплоэнергию сокращается, что влечет за собой недофинансирование работ по содержанию и обновлению генерирующих мощностей, а также электрических и тепловых сетей.

Проанализировав предложения ОАО «Мосэнерго» по повышению тарифов, РЭК сочла их обоснованными. По заключению региональной энергетической комиссии, их рост со 130 до 162 рублей за Гкал вполне приемлем.

Соглашаясь в принципе с необходимостью повышения цен, депутаты критиковали представленный документ за отсутствие в нем некоторых положений. В частности, было предложено учесть реалии сегодняшнего дня - оплату использованной теплоэнергии по счетчикам, а также использовать дифференцированные тарифы.

На внесение поправок к документу отведено три дня.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр МГД.

Обсудить