Депутаты спасли третий рим. Подобно гусям...

На заседании Московской городской Думы 27 декабря депутаты приняли в целом Закон "О бюджете города Москвы на 2001 год".

По информации ПРАВДЫ.Ру, голосованию предшествовало приглашение всего депутатского корпуса "на ковер" к мэру Юрию Лужкову, который, как всегда, был убедителен. Не присутствовал депутат Московченко, заявивший, что Путин ездит в Думу сам, а не вызывает к себе на проработку законодателей. Однако остальные столичные депутаты почитают за честь быть принятыми великим человеком.

Пресс-центр Мосгордумы сообщает, что по результатам обсуждения проекта на бюджетно-финансовой Комиссии МГД и на встрече с мэром столицы, редактор проекта перевел несколько поправок депутатов из "отклоненных" в "принятые". В частности, поправку Ирины Осокиной, увеличивающую статью "прочие поступления от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности" до 89 млн. 400 тыс. рублей. Выделены средства на программу "Юный спасатель" (поддержана поправка депутата Олега Бочарова). Помимо этого, согласно поправке депутата Андрея Широкова, определено, что при превышении запланированных доходов территориального дорожного фонда дополнительные средства до 1,5 млрд. рублей будут направлены на строительство метрополитена. Изменена предельная сумма средств, направляемых на финансирование Целевых программ, за счет льготы по налогу на прибыль - теперь она составляет не 8 млрд. 700 млн., а 10 млрд. рублей.

Как заявил на состоявшейся в этот же день пресс-конференции председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД депутат Михаил Вышегородцев, за видимой легкостью, с которой прошло голосование поправок, поданных к третьему чтению и документа "в целом" стоит огромная работа. Это и обсуждение законопроекта на стадиях всех трех чтений, и постоянное обсуждение с руководителем Департамента финансов Юрием Коростелевым с депутатами на всех этапах работы над проектом бюджета всех спорных моментов. Достаточно длительная и сложная работа над проектом бюджета на текущий год связана с "незаконченностью формирования федерального законодательства". Поэтому столице пришлось дожидаться, пока будет принят российский бюджет, в котором четко определены пропорции между доходами центра и регионов.

Доходы столичной казны в следующем году составят более 194 млрд. рублей, а расходы - более 183 млрд. Около 9 млрд. рублей составляет профицит бюджета, который полностью пойдет на обслуживание государственного долга столицы. В целом бюджет Михаил Вышегородцев назвал реальными, хотя и очень напряженным.

Кроме того, председатель бюджетно-финансовой Комиссии отметил, что поскольку в повестку заседания гордумы 27 декабря не был внесен проект закона "О едином налоге на вмененный доход", он будет введен не раньше 2002 года. При этом М.Вышегородцев отметил, что является сторонником этого закона, поскольку предпринимателям будет достаточно сложно "уйти" от налога на вмененный доход, а значит городской бюджет сможет получать дополнительные средства, необходимые для решения большого числа важнейших проблем, в том числе повышения зарплат учителям и врачам и доведения их до нормального уровня. Не менее важной проблемой остается капитальный ремонт жилищного фонда. В бюджете на следующий год на эти нужд предусмотрено выделить более 6 млрд. рублей. Однако, несмотря на то, что по сравнению с первоначально запланированными показателями цифра выросла почти на 2 млрд. рублей, этих средств все равно недостаточно. Нуждаются в ремонте и школы, детские сады, поликлиники и другие объекты социальной направленности.

Бюджет на 2001 год был принят, по словам М.Вышегородцева, в День спасателя, и это символично - депутаты "спасли" город, и теперь Новый год столица встретит с новым бюджетом. Остается ждать только появление почетного знака города Москвы "За героизм и мужество при принятии бюджета".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.