Вернут ли Дзержинского на место?

Государственная Дума не поддержала в пятницу проект заявления нижней палаты против возвращения на Лубянскую площадь столицы памятника Дзержинскому.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в подготовленном фракцией "Союз правых сил" документе предлагалось осудить инициативы о восстановлении в центре Москвы памятника Феликсу Дзержинскому.

 

 При необходимых для принятия решения 226 голосах проект заявления поддержали 145 депутатов, "против" - 91, воздержавшихся не было.

 

 В проекте, в частности, говорилось о "неубедительности утверждения о том, что возвращение памятника на прежнее место восстановит архитектурную композицию Лубянской площади, так как для большинства россиян этот монумент является символом тоталитарной эпохи". При этом депутатам предлагалось подчеркнуть, что они "отрицательно относятся к уничтожению исторических памятников", но считают, что "пересматривать решение, принятое в дни решающих столкновений сил демократии с ГКЧП, в августе 1991 года, сегодня не следует".

 

 По мнению фракции СПС, "восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади - это осквернение памяти миллионов безвинно репрессированных граждан нашей страны и еще один знак возможного возврата России к эпохе авторитаризма и безнаказанного всевластия спецслужб".

 

 Представляя на пленарном заседании проект заявления, вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада сообщила, что "Союз правых сил" собрал 114 тыс 500 подписей против возвращения памятника на Лубянскую площадь. Свои подписи, по ее словам, поставили, в частности, такие известные деятели культуры, как Белла Ахмадулина, Галина Вишневская, Юлий Гусман, Владимир Познер, Владимир Войнович.

 

 

РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить