Телешкола в новом тысячелетии

25 декабря на заседании Комиссии Московской городской Думы по социальной политике обсуждалась программа "Телешкола" Межрегионального общественного фонда "Образование в третьем тысячелетии".

Межрегиональный общественный фонд "Образование в третьем тысячелетии", был создан в 1999 году с целью использования современных информационных технологий, в первую очередь - телевидения и Интернета, для решения образовательных задач. Среди реализованных проектов Фонда - создание учебно-образовательного канала "Школьник ТВ", чьи программы рассчитаны на школьников 1-11 классов. Вещание ведется ежедневно, кроме выходных дней, с 8.30 до 17. В программе телеканала - как базовые предметы (физика, биология, русский и иностранный языки, математика и т.п.), так и факультативные. Около двух третей всех московских школ уже оснащены необходимым оборудованием, позволяющим принимать канал через "Космос TV".

Программа "Телешкола", о которой депутатам рассказал президент Межрегионального общественного фонда "Образование в третьем тысячелетии" Борис Вишняк, представляет собой систему дистанционного образования, основанную на сочетании телевидения и Интернета. Программа рассчитана на учащихся 10-11 классов и существует в двух формах: "Телешкола - экстернат", дающая возможность не выходя из дома обучаться в двух последних классах средней школы и получить государственный аттестат о полном общем среднем образовании, и "Домашний репетитор" - вариант дополнительного образования, помогающий в подготовке к поступлению в вуз. К участию в проекте привлечены лучшие педагоги, преподаватели вузов, авторы учебников. Вещание ведется через "НТВ+". Кроме того, проект предусматривает активное функционирование сайта "Телешколы" в сети Интернет, являющегося главным виртуальным справочно-информационным центром и базой тестирования.

Программа "Телешкола", направленная, в первую очередь, на повышение качества образования, поможет в решении еще одной важной задачи: получить полноценное среднее образование смогут дети-инвалиды, находящиеся на надомном обучении.

Члены Комиссии МГД по социальной политике приняли решение одобрить деятельность Межрегионального общественного фонда "Образование в третьем тысячелетии". Решено обратиться в правительство Москвы с просьбой о выделении финансовых средств на дооборудование московских школ системами приема телеканала "Школьник-ТВ", а также на приобретение необходимого оборудования для обеспечения доступа к системе "Телешкола" детей-инвалидов, школ-интернатов и детских больниц, имеющих учебные подразделения.

Галина ЮДКЕВИЧ, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить