В хосписах России смертность вдвое ниже, чем в западных

Сегодня стало известно, что в ближайшее время в Москве будет построен еще один, третий по счету хоспис. Распоряжение подписал первый заместитель московского мэра Владимир Ресин. В соответствии с программой к 2005 году в столице должно быть 9 хосписов. Примерная стоимость каждого из них - 138 млн. руб.

Девиз всех хосписов - не ускорять смерть и не продлевать жизнь. В России их более 40, это при том, что по статистике Минздрава за прошлый год на учет в онкоучреждения было поставлено 447816 тыс. человек. Первый российский хоспис был открыт в Петербурге 1 октября 1990 года.

Хосписы в России финансируются, как правило, из районного или городского бюджета. Хождение по спонсорам - уже личная инициатива. Правда, иногда хосписам помогают благотворительные организации или просто добрые люди. Работники хосписа обеспечивают физический, психологический, социальный и духовный уход за умирающими и их семьями. В большинстве российских хосписов наряду с профессиональными врачами и психологами работают волонтеры. Но все равно людей, готовых ежедневно ухаживать за умирающими, не хватает.

"Нам постоянно звонят из регионов родственники больных с просьбой принять их родных, но мы не в состоянии всем помочь, - сказала "Известиям" Татьяна Шарапова, замглавврача первого московского хосписа, открытого 7 лет назад. - Наш стационар рассчитан на 25 человек. Сейчас у нас находится 22 пациента, в основном - женщины. Половина из тех, кто лежит, почувствовав себя лучше, уходят домой. Летальность в хосписах - 80-90%, в нашем - 50%".

Ссылки по теме Известия

Обсудить